генерал-полковник
СЕРДЮКОВ
Андрей Николаевич

Родился 4 марта 1962 года в пос. Углегорский Ростовской области.

Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище в 1983 году, Военную академию им. М.В.Фрунзе в 1993 году, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации с отличием и золотой медалью в 2009 году. Принимал участие в восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике, в присоединении Крыма к Российской Федерации, выполнял специальные задачи на территории бывшей Югославии (Приштинский бросок) и в Сирийской Арабской Республике.

В период с 1983 по 2007 год проходил службу в различных частях и соединениях Воздушно-десантных войск, прошел все командные должности от командира взвода до командира дивизии.

С 2009 по 2011 год – заместитель командующего 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

С 2011 по 2013 год – командующий 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

В 2013 году назначен заместителем командующего войсками Южного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

С 2013 по 2015 год – начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Южного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

С 2015 по 2016 год – командующий 12-м командованием резерва Южного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

4 октября 2016 года Указом Президента Российской Федерации назначен командующим Воздушно-десантными войсками.

С февраля по сентябрь 2019 года и с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года – командующий Группировкой войск Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике.

В январе 2022 года – командующий Коллективными миротворческими силами ОДКБ в Республике Казахстан.

С ноября 2023 года – начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности.

Указом Президента Российской Федерации в 2020 году присвоено звание Героя Российской Федерации.

Награды:

    медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации;

    Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени с мечами;

    Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами;

    Орден Александра Невского;

    Орден Мужества;

    Орден «За военные заслуги»;

    Орден Почета;

    Орден Дружбы;

    Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени;

    государственные и ведомственные медали.

Заслуженный военный специалист Российской Федерации.

Военный комитет обсудил вопросы развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ

Военный комитет обсудил вопросы развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ 10.11.2022

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось 21-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

В заседании приняли участие руководители генеральных штабов вооруженных сил Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, а также заместитель Генерального секретаря ОДКБ Тахир Хайрулоев.

В ходе заседания обсуждены вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности ОДКБ и меры по их противодействию.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров выступил с докладом о ходе работы по развитию миротворческого потенциала ОДКБ, в том числе по подключению к миротворческой деятельности ООН. В ходе доклада отмечено, что встраивание миротворческого потенциала Организации в миротворческую деятельность ООН является одной из важнейших задач, закрепленных Стратегией коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года. «В целях совершенствования процедуры подключения Миротворческих сил ОДКБ к миротворческим операциям ООН главами государств – членов ОДКБ 16 сентября 2021 года подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. Решениями СМИД, СМО и КССБ ОДКБ «О дополнении Рекомендаций по подготовке и проведению операций по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ» утверждена типовая структура миротворческого батальона Коллективных миротворческих сил ОДКБ, данная структура соответствует требованиям ООН», – заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ.

По результатам обсуждения Объединенному штабу ОДКБ дано поручение сформировать совместно с оборонными ведомствами государств – членов ОДКБ перечень полигонов и учебных центров, выделяемых государствами – членами ОДКБ для обеспечения формирования, подготовки и слаживания Коллективных миротворческих сил ОДКБ. Совместно с Общевойсковой ордена Жукова академией Вооруженных Сил Российской Федерации, являющейся базовой учебно-методической организацией по подготовке персонала Миротворческих сил ОДКБ, разработать документы об условиях и порядке приема для обучения на курсах подготовки военных наблюдателей, офицеров штабов ООН и офицеров, предназначенных в состав Объединенного командования Коллективных миротворческих сил ОДКБ.

Рассмотрев информацию о совершенствовании организации и обеспечения международных полетов государственной (военной) авиации государств – членов ОДКБ, ­Военным комитетом также дано поручение о подготовке предложений по внесению изменений в соответствующие соглашения по вопросам международных перелетов.  

Очередное заседание Военного комитета планируется провести в первом полугодии 2023 года в Республике Беларусь.

_________________________________________________

Пресс-служба ОДКБ


Вернуться назад

Все новости