генерал-полковник
СЕРДЮКОВ
Андрей Николаевич

Родился 4 марта 1962 года в пос. Углегорский Ростовской области.

Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище в 1983 году, Военную академию им. М.В.Фрунзе в 1993 году, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации с отличием и золотой медалью в 2009 году. Принимал участие в восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике, в присоединении Крыма к Российской Федерации, выполнял специальные задачи на территории бывшей Югославии (Приштинский бросок) и в Сирийской Арабской Республике.

В период с 1983 по 2007 год проходил службу в различных частях и соединениях Воздушно-десантных войск, прошел все командные должности от командира взвода до командира дивизии.

С 2009 по 2011 год – заместитель командующего 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

С 2011 по 2013 год – командующий 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

В 2013 году назначен заместителем командующего войсками Южного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

С 2013 по 2015 год – начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Южного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

С 2015 по 2016 год – командующий 12-м командованием резерва Южного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

4 октября 2016 года Указом Президента Российской Федерации назначен командующим Воздушно-десантными войсками.

С февраля по сентябрь 2019 года и с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года – командующий Группировкой войск Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике.

В январе 2022 года – командующий Коллективными миротворческими силами ОДКБ в Республике Казахстан.

С ноября 2023 года – начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности.

Указом Президента Российской Федерации в 2020 году присвоено звание Героя Российской Федерации.

Награды:

    медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации;

    Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени с мечами;

    Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами;

    Орден Александра Невского;

    Орден Мужества;

    Орден «За военные заслуги»;

    Орден Почета;

    Орден Дружбы;

    Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени;

    государственные и ведомственные медали.

Заслуженный военный специалист Российской Федерации.

Состоялось заседание Рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по вопросам материально-технического обеспечения Коллективных сил ОДКБ

Состоялось заседание Рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по вопросам материально-технического обеспечения Коллективных сил ОДКБ 15.11.2022

15 ноября с.г. в режиме видеоконференции состоялось заседание Рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по вопросам материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ.
Под общим руководством председателя Рабочей группы – заместителя Министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Михаила Мизинцева в заседании приняли участие представители руководства оборонных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, должностные лица Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.
В ходе заседания рассмотрены вопросы о ходе внутригосударственного согласования проекта Положения о запасах материальных средств для обеспечения формирований Войск (Коллективных сил) ОДКБ и его готовности к рассмотрению Советом министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности ОДКБ, о ходе разработки и готовности к направлению на внутригосударственное согласование проекта Рекомендаций о порядке проведения взаиморасчетов за передаваемые материальные средства между контингентами Войск (Коллективных сил) ОДКБ, а также о создании на территориях государств – членов ОДКБ необходимых резервов материальных средств для развертывания группировок Войск (Коллективных сил) ОДКБ.
Обсуждены основные направления сотрудничества в области военной науки по вопросам совершенствования системы материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ, а также результаты проведения специального учения с силами и средствами материально-технического обеспечения КСОР ОДКБ «Эшелон-2022», проведенного в октябре 2022 года на территории Республики Казахстан.
Очередное заседание Рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по вопросам материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ планируется провести в Республике Беларусь в 2023 году.


Вернуться назад

Все новости