Состоялась рабочая встреча руководителей органов управления связью оборонных ведомств государств – членов ОДКБ

Состоялась рабочая встреча руководителей органов управления связью оборонных ведомств государств – членов ОДКБ 27.07.2023

В период с 25 по 27 июля на базе Объединенного штаба ОДКБ состоялась рабочая встреча руководителей органов управления связью оборонных ведомств государств – членов ОДКБ. 

В мероприятии приняли участие представители оборонных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. 

Обращаясь к участникам рабочей встречи, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил, что важнейшим направлением развития Организации Договора о коллективной безопасности является совершенствование системы межгосударственного информационного взаимодействия и системы управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, технической основой которых является система связи. Он также отметил, что опыт миротворческой операции в Республике Казахстан, ежегодных совместных учений показывает необходимость координации усилий государств – членов ОДКБ по вопросам совершенствования системы связи ОДКБ. 

Объединенным штабом ОДКБ совместно с оборонными ведомствами разработан проект Рекомендаций по организации связи в контингентах Войск (Коллективных сил) ОДКБ, которые были апробированы при проведении мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки. В настоящее время документ прошел внутригосударственное согласование и в ноябре нынешнего года будет представлен на утверждение членам Совета министров обороны и Комитета секретарей совета безопасности ОДКБ. 

В ходе рабочей встречи начальник отдела организации связи и автоматизированных систем управления войсками центра планирования применения и подготовки Войск (Коллективных сил) ОДКБ полковник Виталий Кеняйкин выступил с докладом на тему: «Перспективный образ системы связи ОДКБ, ближайшие и перспективные задачи по его формированию». 

Особое внимание было уделено информации представителя Российской Федерации об опыте применения средств радио- и спутниковой связи в вооруженных конфликтах. 

Представитель Республики Беларусь выступил с докладом о практических путях реализации возможных направлений развития средств связи в интересах Войск (Коллективных сил) ОДКБ, предложенных на Международной военно-научной конференции в Минске. 

Об опыте организации связи и передачи данных в ходе совместного учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022» рассказал представитель Республики Казахстан. В ходе обсуждения данного вопроса было решено спланировать в ходе учений, проводимых в формате ОДКБ, исследование вопросов организации радиосетей взаимодействия в контингентах Войск (Коллективных сил) ОДКБ с привлечением сил и средств радиоразведки и РЭБ. 

С информацией о совершенствовании технической основы межгосударственного информационного взаимодействия выступили представители оборонных ведомств Республики Армения, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. 

Участники рабочей встречи также заслушали доклад представителя Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого о возможности выработки единых стандартов, протоколов и интерфейсов, необходимых при создании перспективных средств связи, планируемых к применению в контингентах Войск (Коллективных сил) ОДКБ.


Вернуться назад

Все новости